Первая война

Первая война, которую я застал уже в сознательном возрасте началась в 1979 году между Китаем и Вьетнамом. До этого, конечно, была еще война США в том же Вьетнаме, но она закончилась в 1975-м, мне было 9 лет, и я ее запомнил, в основном, по злобным карикатурам в журнале «Крокодил». А вот в 1979 было уже не до карикатур, хотя они тоже были.

Военный конфликт в далекой стране взволновал советское общество, так как это была первая война между двумя социалистическими государствами, которые, теоретически, вроде как не должны воевать, война, в которой СССР явно поддерживал Вьетнам, а, значит, становился возможным полномасштабный вооруженный конфликт между СССР и Китаем. И мои более старшие товарищи, готовящиеся к призыву в армию весной 1979 года, неожиданно поняли, что они вполне могут попасть на настоящую войну.

Итак, чем интересна та война для сегодняшнего дня. Тем, что военный конфликт, развивающийся между Китаем и Вьетнамом, был, во-первых, отражением конфликта между Китаем и СССР. Находящийся под влиянием СССР Вьетнам был очень невыгоден Китаю и рассматривался тогдашним китайским руководством как угроза. Нарастающее военное присутствие СССР во Вьетнаме было признано в Китае неприемлемым. То есть война с Вьетнамом для Китая была сублимированной формой войны с СССР. Вьетнам был средством, инструментом, этапом противостояния с СССР. Именно так это и понималось, хотя для Вьетнама это, конечно, была очередная война на выживание.

Во-вторых, военные мощности Вьетнама и Китая были, конечно, несопоставимы. Даже с советским вооружением, советскими инструкторами и советскими офицерами во вьетнамской армии (вьетнамский летчик Ли-си-цын из советского анекдота того времени). Китайские войска вполне могли завоевать весь Вьетнам, и почти сделали это, но это не было их целью.

Отсюда, в-третьих. Целью войн не всегда является захват страны или полное уничтожение противника. Китайская армия после ряда побед весной 1979 года могла бы взять Ханой, но отступила. Цель была в другом. Ослабить вьетнамскую армию, показать свою военную мощь, обозначить приоритет Китая в этом регионе, попытаться спровоцировать Советский Союз на на какие-то серьезные военные действия.

В-четвертых, интересно, что Китай воевал не только армией. Широкое применение получило использование этнических китайцев, живших во Вьетнаме. Через них велась пропаганда во вьетнамском обществе, из них создавались общества, которые выступали за «мир с Китаем», а по сути призывали к отказу от службы в армии, развивали националистические идеи и т.д., вплоть до создания шпионских сетей и диверсионных групп.

И, наконец, в-пятых, Китай, при всех противоречивых результатах той войны, неплохо отработал информационное ее сопровождение и на внешнем контуре, и у себя в стране.В итоге, китайское руководство только укрепило свои позиции, смогло добиться того, что США не стали вмешиваться в конфликт, а вмешательство СССР было ограниченным.

Кроме того, война способствовала сплочению китайского общества, которому были предложены все необходимые объяснения и обозначены перспективы. Кстати, эта война по времени почти совпала с началом политики «четырех модернизаций», провозглашенной Дэн Сяопином после смерти Мао Цзе Дуна в 1977 году. Программа четырех модернизаций в целом была оформлена как раз к концу 1978 года. И вполне возможно между войной с Вьетнамом и началом модернизации Китая есть определенная связь. Эти события подталкивали друг друга, усиливали эффекты, заставляли действовать более оперативно и незамедлительно.

К сожалению, мне недоступны в полном объеме китайские источники, описывающие те события. Возможно, общая картина в них выглядит иначе. Но пока получается, что Китай с помощью этой войны, которая для него была вполне локальной, достиг широких стратегических политических целей, и приступил в 1979 году к построению «умеренно процветающего общества».

Возможно, именно такие примеры могут кого-то даже и вдохновить. Но я помню то ощущение начала войны в феврале 1979 года. И меня это не вдохновляет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *