Познавая Владимирское Ополье

Институт археологии РАН в конце 2020 года выбрал 10 самых значимых открытий. И среди них — находка средневекового курганного могильника у села Гнездилово в Суздальском Ополье. Вот это надо осознать. Потому что ученые Институт археологии не случайно уже несколько лет методично ведут раскопки в Ополье.

Этот район — место зарождения русской нации, русской культуры, русского социального уклада. Причем, судя по проведенным раскопкам, этот мир развивался вполне сопоставимо по уровню с миром западноевропейским, по тем же закономерностям, с большими поселениями вдоль рек и речушек Ополья. Это был огромный по тем временам обжитой район, со своей культурой и своим социальным устройством, которые мы еще не знаем и не понимаем.

И вот, с помощью современных методов геофизики удалось найти древний могильник, который, кстати, уже был когда-то открыт, в середине XIX в., но был впоследствии «утерян», так как надземная часть курганов была полностью разрушена распашкой и сровнялась с землей. Чтобы найти погребальный памятник, ученые использовали ГИС-технологии для обработки полевой документации 1851 г. и методы геофизики для выявления невидимых на современной поверхности средневековых объектов. На карты и планы XIX в. были наложены данные геофизической съемки местности – магниторазведки и электроразведки. Они показали, что на участке, на котором сейчас находится пахотное поле, присутствуют аномалии. Часть из них, представляющая округлые площадки, были идентифицированы как основания курганов, а кольцевидные круги – как ровики, окружавшие курганные насыпи. Благодаря этим данным были определены границы средневекового могильника, который археологи безуспешно пытались найти с 1980 г.

Это само по себе удивительно. Но главное — после изучения и описания мы будем лучше понимать как происходило формирование русской земли, как она была устроена, и как шло развитие новой русской нации, на основе которой складывалось позднее русское государство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *