Споры о важном

Сегодня интересный заочный спор родился. К сожалению, он пока останется незаметным в публичном пространстве. Но это только пока, думаю, скоро он будет очевиден.

Итак, на сегодняшнем (27 ноября 2020 г) заседании большой конференции Российской ассоциации политической науки на пленарном заседании выступал Владимир Иванович Якунин, видный ученый, профессор, заведующий кафедрой МГУ им. М.В.Ломоносова. Когда-то он руководил Российскими железными дорогами (РЖД), а до этого — чем-то в разведке, написал книгу про политологию транспорта, развивал «Диалог цивилизаций»и т.д. . Тема его доклада: «Политическое представительство, политическая идентичность и вызовы современной государственной политики».

Вот, говорил, профессор Якунин, эти идеи представительства и политической идентичности являются ныне вызовом для современного государства, и на эти вызовы надо отвечать. Иначе их будут использовать для расшатывания государства, что мы и наблюдаем во многих странах мира. В общем, надо быть аккуратнее с этими представительством и идентичностью, их ведь используют как орудия против государства. А государство — это и есть самое важное, что нужно сохранять.

И сегодня же журнал Economist выходит с обложкой и передовой статьей о том, насколько устойчива современная демократия. Несмотря на явные проблемы в статье вполне оптимистично оценивается будущее демократии, в которой политика идентичности и идеи представительства вновь заряжают избирателей и ведут их на избирательные участки. И это, конечно, говорит о том, что демократия выстоит, потому в ее центре — люди, избиратели.

Это очень показательные различия в восприятии реальности. Не говоря уж о том, что среди пробоин на щите американской статуи Свободы есть и наши следы, т.е. от наших ощутимых ударов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *