Майкл Дукакис. К прошедшему дню рождения.

3 ноября 2020 года исполнилось 87 лет Майклу Дукакису. Его уже почти никто не помнит, а зря.В конце 80-х впервые за всю историю США в президентских выборах участвовал православный кандидат. И им был как раз Майкл Дукакис, сын эмигрантов из Греции.В 1988 году Майкл дал бой на самому Джорджу Бушу, вице-президенту у Рейгана. И проиграл. Хотя был поумнее и посимпатичнее старика Джорджа. Но политика – жестокая игра, и побеждают в ней далеко не лучшие.

В те времена СССР никак не вмешивался в американские выборы, считалось, что все эти капиталистические кандидаты стоят друг друга, и выборы по-американски представляют из себя лишь ширму, за которой капиталисты договариваются друг с другом.Так что Дукакис остался один на один с Америкой. И она его не выбрала.

Но перед этим Дукакиса два раза выбирали губернатором штата Массачусетс (кстати, в 1983-1985 году вице-губернатором у Дукакиса был Джон Керри, по иронии судьбы в 2004 году проигравший президентские выборы уже сыну Джорджа Буша – Джорджу Бушу-мл.). Так вот, в своем родном Массачусетсе Майкл Дукакис был фигурой вполне известной и даже любимой. После двух побед на губернаторских выборах, после экономических успехов губернатора Дукакиса, которые даже называли иногда «Массачусетским чудом», Майкл решил поучаствовать в праймериз на президентские выборы. И поучаствовал так, что легко обошел многих известных и популярных политиков, в том числе, кстати – нынешнего еще пока кандидата Джо Байдена (на съезде Демократической партии в июле 1988 года Байден набрал 0,2% голосов, а Дукакис – 70%!).

Governor Mike Dukakis of Massachusetts greets delegates at the Democratic National Convention of 1988 as he takes the podium. Dukakis won the Democratic nomination for president that year but was defeated by Republican George Bush.

И, кстати, еще вот вспомнил — на проходившем чуть ранее съезде Республиканской партии из списков кандидатов был исключен, как тогда писали, «торговец недвижимостью» по имени Дональд Трамп.Получается, в 1988 году на президентские выборы в США не попали ни Трамп, ни Байден, хотя тогда они были намного моложе, чем теперь (насчет лучше не уверен).

Дукакис вел неплохую кампанию, но с ковбоем Бушем ему тягаться было тяжело. Но Дукакис старался, ради рейтингов даже залез на танк и сфоткался в шлеме. Республиканцы тогда жестко высмеяли Майкла, и действительно, Дукакис на танке смотрелся довольно сатирически. Но содержательно, конечно, Дукакис ни в чем не проигрывал Бушу. Но кого интересует содержание?

Несмотря на то, что сам СССР в американские выборы не вмешивался, но в СССР были люди, которые Дукакису симпатизировали. По сравнению с Джорджем Бушем, Майкл казался интеллектуалом, даже интеллигентом (это, конечно, были чисто советские аберрации). В общем, симпатичный был кандидат, таких и своей стране неплохо было бы иметь.

В августе 1988 года, находясь в археологической экспедиции мы с интересом следили за ходом предвыборной борьбы в США по сообщениям радио Маяк (другого у нас не было). Местного хорошего и умного мальчика Мишу мы тут же переименовали в Дукакиса, и так называли до завершения экспедиции, а он не протестовал, ему это даже нравилось. Дукакис приходил утром на раскоп, рассказывал новости, которые он слышал дома по радио, про Буша и Дукакиса, а мы раскапывали древнегреческих жмуров и желали успеха потомку греческих эмигрантов на выборах в капиталистической Америке, и даже не мечтали о подобных выборах в своей стране.

Но Дукакис не мог тогда победить в США. Он остался еще какое-то время губернатором своего Массачусетса, потом экономическое «чудо» сдулось, колесо истории повернулось, и Дукакис занялся другими делами: основал Институт лидерства и инноваций, стал преподавать и передавать свой опыт молодежи. В общем, неплохая карьера, по американским меркам, конечно.Да и мы тоже, в целом, продвинулись. Но иногда вспомнишь Дукакиса, и загрустишь. А Майклу, конечно, здоровья. Свое дело он сделал, показал, что с рейганами-бушами-трампами вполне можно соревноваться. Что можно побеждать на выборах – не показал, да. Но другие показали. А по мне – так Дукакис все равно победил. Раз я его помню.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *